2015

Jeudi 2 juillet, 21h • Café Théodore, Trédrez-Locquémeau

Cantes de ida y vuelta

Chant traditionnel catalan & d'Amérique du Sud

Anna Guixe, chant • Rudi Flores, guitare.


Vendredi 3 juillet, 20h • Abbaye du Relec, Plounéour-Ménez

Samedi 4 juillet, 18h • Eglise Saint-Jacques, Locquirec

Membra Jesu Nostri, Buxtehude

Cycle de cantates d'un des maîtres de Bach

LES HEURES | Elsa Papatanasios, Emmanuelle Huteau, sopranos • Marie-George Monet, mezzo • Constantin Goubet, ténor • Renaud Bres, basse

MA NON TROPPO | Alice Julien-Laferrière, Julie Friez, violons • Pascale Jardin, alto • Keiko Gomi, violoncelle • Yoann Moulin, orgue


Samedi 4 juillet 15h • Chapelle Saint-Mélar, Saint-Jean du Doigt

Disfrutar

Musiques de l'Espagne médiévale

LES HARMONIES BARBARES | Ingrid Blasco, vièle à roue • Kristina Kuusisto, bandonéon • Mathias Mantello, percussions.


Dimanche 5 juillet, 11h • Sentier côtier, Guimaëc

Attaignant en balade

Rando-concert mêlant claviers anciens et chant traditionnel breton

Pierre Gallon, épinettes et autres instruments à clavier • Ifig et Nanda Troadec, chant breton


Dimanche 5 juillet,18h • Chapelle Notre-Dame de Kernitron, Lanmeur

L’Offrande musicale, Johann Sebastian Bach

Un des sommets de la musique instrumentale de Bach

LA TEMPESTA | Mathilde Horcholle, traverso • Hélène Houzel & Matilde Pais, violon • Sophie Serf, alto • Carole Carrive, violoncelle • Hélène Dufour, clavecin • Patrick Bismuth, lecteur


Lundi 6 juillet, 15h • Ferme de Kermadeza, Plougasnou

Contes en liberté (proposé par Pont Menou dans les bois)

de et par Christine Kiffer


Lundi 6 juillet, 15h & 16h30 • Ferme de Kermadeza, Plougasnou

La vie matérielle (spectacle proposé par Pont Menou dans les bois)

Cécile Coustillac lecture • Marieke Bouche violon


Lundi 6 juillet, 18h • Ferme de Kermadeza, Plougasnou

Le bulldozer et l’olivier

Conte musical inspiré par le Moyen Orient d'aujourd'hui

COMPAGNIE LE 7 AU SOIR | Naïssam Jalal, flûte traversière • Yvan Corbineau, comédien


Lundi 6 juillet, 21h • Ferme de Kermadeza, Plougasnou

Jeudi 9 juillet, 18h • Manoir de Kerambellec, Guimaëc

Peau d'âne

Féerie baroque sur des musiques de François Couperin, Philidor l'aîné, Jean-Philippe Rameau, Elisabeth Jacquet de la Guerre, Marin Marais et Jean-Baptiste Matho

MA NON TROPPO | Louis Creac'h, violon, cornet à bouquin • Mathilde Horcholle, traversos • Emmanuelle Huteau, chant, bassons • Camille Rancière, alto, viola de spalla • Cloé Rousset, récit et scénographie • Ganaël Schneider, épinette, orgue, percussions • Cédric Hergault, mise en scène • Olivier Geoffroy, lumières


Mardi 7 juillet, 15h • Balade au départ de Kernitron

Sur les Pas de Melar

Histoire d'un saint lanmeurien

André-Yves Bourgès, historien et Korentin le Davay, chant traditionnel breton


Mardi 7 juillet, 20h • Eglise Saint-Etienne, Plouezoc’h

Affinités Bach

Œuvres de Bach, Kreisler, Schumann…

Amandine Beyer, violon • Laurence Beyer, piano


Mercredi 8 juillet, 17h • Jardin de Pouloupry, St Jean du Doigt

Ronan Keradalan

conte de et par Patrick Ewen


Mercredi 8 juillet, 20h • Plufur, du bourg à la Chapelle Saint-Nicolas

Soirée fantastique

Autour du masque de la mort rouge et de la jeune fille et la mort

QUATUOR LEONIS | Guillaume Antonini, Sébastien Richaud, violons • Alphonse Dervieux, alto • Julien Decoin, violoncelle

& Valéria Kafelnikov, harpe

TRIO LES HEURES | Elsa Papatanasios, Marie Perbost, Emmanuelle Huteau, sopranos


Jeudi 9 juillet, 11h • Château du Bois de la Roche, Garlan

Prom's du bois de la Roche

découverte musicale et littéraire d'un lieu hors du commun

Avec Marguerite Danguy des Déserts, comédienne • Olivier Depoix, accordéoniste • Anna Guixe, chant • Guillaume Handel, traverso • Etienne Hendrickx, électronique • Alice Heit et Violaine Picaut réalisatrices• Mathilde Horcholle, traverso • Emmanuelle Huteau, tuba • Olivier Leinen, basson • Theano Papadaki, chant • Marie Perbost, chant • Ganaël Schneider, guitare basse • Stéphanie Tesson, comédienne


Jeudi 9 juillet, 20h • Chapelle de Lanleya, Plouigneau

Beethoven, intégrale des trios à cordes

Première partie - concert

Trio ANPAPIE | Alice Piérot, violon • Fanny Paccoud, alto • Elena Andreyev, violoncelle


Vendredi 10 juillet, 11h • Chapelle des Joies, Guimaëc

Beethoven, intégrale des trios à cordes

Deuxième partie - concert-pique-nique

Trio ANPAPIE | Alice Piérot, violon • Fanny Paccoud, alto • Elena Andreyev, violoncelle


Vendredi 10 juillet, 20h • Eglise de Saint-Eutrope, Plougonven

Samedi 11 juillet, 18h • Chapelle Christ, Guimaëc

Fairy Tales, Purcell

Opéra instrumental sur des musiques de Purcell

SON AR MEIN CONSORT | Louis Creac’h, Fanny Paccoud, Boris Winter, Julie Friez, Camille Rancière violons • Pascale Jardin, alto • Olivier Leinen, flûte à bec et basson • Julien Martin, flûte à bec • Sarah Ledoux, violoncelle • Ganaël Schneider, clavecin, avec la participation exceptionnelle de Mademoiselle Alice Piérot, violon


Samedi 11 juillet, 7h30 • Ile Blanche, Locquirec

Prom's de l'Ile Blanche

rando-concert au lever du jour

Jean-Luc Tamby, luth • Emilie Yaouank harpe à harpions