Petit festival 2017 - le programme

Modifié par tristan le 2017/07/06 18:39

Télécharger le dépliant en PDF

accédez à la billetterie

JEUDI 6 JUILLET
21h Café Théodore, Trédrez-Locquémeau
SEGUN EL FAVOR DEL VIENTO
Valentina Salinas, Francisco Mañalich, Galel Sanchez
chant, charango, jarana, guitare
Cabaret pacifique en hommage à Violeta Parra
concert précédé d’une initiation à la Cueca
danse traditionnelle chilienne de 18h45 à 20h

 
VENDREDI 7 JUILLET
21h Eglise de Keraudy, Ploumilliau
LA SELVA MORALE
Son ar mein consort|Emmanuelle Huteau, Marie-George Monet, Francisco Manalich, Andres Prunell Vulcano, Camille Aubret, Camille Rancière, Louis Capeille, Pierre Gallon
Quelques bonnes feuilles de la forêt morale et spirituelle de Monteverdi et autres motets 

 
SAMEDI 8 JUILLET
9h30 Plougasnou (départ de la maison prévôtale)
GARDEZ LE SOUFFLE
Prom’s à vélo et musique avec les souffleurs du festival
à l’occasion de l’inauguration du circuit cyclable

15h Dourduff-en-mer, Plouezoc’h
LA BALADE D’ORPHEE
Camilles et φίλους
De Monteverdi à Couperin

16h Morlaix (rue Villeneuve)
LA CABANE SUR LES PATTES DE POULE
Kosta Jakic, piano
Moussorgski, Prokofiev

18h Maison Penanault, Morlaix
UN SOUFFLE NOUVEAU
L'ANEF D’EOLE
Nicolas André, basson, Emma Cottet, cor, François Gillardot, clarinette, Alexis Kossenko, flûte
De la Révolution au Romantisme : Cadin, Jadin, Eler…

21h Christ, Guimaëc
AUX RACINES DU REVE
Roula Safar, mezzo soprano, guitare et percussions
De Babylone à Grenade : de Hildegarde von Bingen à Betsy Jolas

22h30 Café-librairie Caplan & co, Guimaëc
CABARET DES MUSICIENS DU FESTIVAL
 
DIMANCHE 9 JUILLET
11h Chapelle Saint-Nicolas, Plufur
PLAINTES ET DANSES SYLVESTRES
Noé Plantin, flûtes à bec et Laurent Sauron, percussions
musique médiévale (Bingen, Machaut) et Bach

15h Christ, Guimaëc
LES VIOLONS DE L’ARREE
Patrik Ewen et le Ploun Fiddle Band
Boudica et autres histoires d’elfes et de louves

18h Eglise Saint-Jean-Baptiste, Saint-Jean-du-Doigt
LA SELVA MORALE  
et autres motets de Monteverdi
Son ar mein consort

21h30 Ferme de Kernevez, Lanmeur
Organo viajero
Une histoire d'orgue au clavicorde par Anne-Marie Blondel

LUNDI 10 JUILLET
18h Jardin du presbytère, Locquirec
A CHACUN SA POMME 
Cie m03| Pierre Jallot, danse et jonglage, Guillaume Handel, flûtes
Conte jonglé et dansé  

21h Eglise de Ploujean, Morlaix
TRIO CHEMIRANI
Musique classique persane
réservez ici

MARDI 11 JUILLET
11h Jardin du Roc’hou, Plouezoc’h
18h Jardin médiéval, Le Relec, Plounéour-Menez
A CHACUN SA POMME 
Cie m03

20h Abbatiale du Relec, Plounéour-Menez
JASMIN TOCCATA
Keyvan Chemirani, percussions, Thomas Dunford, archiluth, Jean Rondeau, clavecin
Improvisations mêlant les esthétiques baroques et persanes

MERCREDI 12  JUILLET
15h30 Café-librairie Caplan & co, Guimaëc
LES FORETS DE L’OPERA COMIQUE
La parodie et son public au 18e siècle
conférence musicale participative avec
Judith Leblanc
Préparation le lundi 10 juillet à 15h, abords de la chapelle des Joies, Guimaëc

21h Eglise Saint-Efflam, Plestin-les-Grèves
LA RUCHE BACH
Jean Rondeau, Louis Creac’h & friends
Concertos pour clavecin et violon de Johann Sebastian Bach & ses fils
en partenariat avec le Circuit des Chapelles 

JEUDI 13 JUILLET
15h Primel-Trégastel, Plougasnou
MARYVONNE LA GRANDE
Goémonière, aide-maçon, chanteuse-raconteuse et muse d’Anatole Le Braz, de et par Marthe Vassallo

18h30 Eglise Saint-Jacques, Locquirec
EOLE APAISE
Marie Perbost, soprano & Ma non troppo
de Bach à Rameau 

ET AUSSI...
Du 9 au 13 juillet, lieux insolites et inattendus du Trégor et du Pays de Morlaix
La Contrebande
Praetorius, Du Caurroy, Mainero, Parsons
bande de violons anciens, invitée du festival  

10 juillet 15h, abords de la chapelle des Joies (Guimaëc)
Atelier d’écriture de parodies

des initiations musicales
un festival à l’hôpital et à l’école, etc.

© Le Petit Festival