Concerts 2018

Modifié par Stéphane Laurière le 2018/06/11 21:35

Samedi 7 juillet • 11 h
La Ferme du Scrapo, Plonevez-Moedec 

Dimanche 8 juillet • 17h
Primel, Plougasnou 

Ode maritime

Poème en musique

Valentin Boraud, comédien • Olivier Leinen, flûte à bec • Camille Rancière, alto

Spectacle créé lors de la première édition du festival, l’Ode Maritime a beaucoup marqué les spectateurs qui ont suivi le festival. Pour fêter les 10 ans le trio se réunit de nouveau en ajoutant à cette ode quelques poèmes résolument tempétueux du 19e siècle.
Musiques d'Archangello Corelli, Michel-Richard Delalande et Jean-Marie Leclair

Libre participation

Samedi 7 juillet -18h • Eglise Saint-Etienne, Plouezoc‘h

La Tempesta di Mare

Arie, cantate, concerti

Mathilde Horcholle, traverso
Matilde Pais et Alice Julien-Laferrière, violons
Pascale Jardin, alto
Sarah Ledoux, violoncelle
Mathilde Vialle, viole de gambe
Youen Cadiou, contrebasse
Yoan Moulin, clavecin

Ouverture de l'Olympiade, Vivaldi
Con cetra piu sonora (Il nascimento dell’Aurora), Albinoni
La Notte, Vivaldi
Il Naufragio, Ariosti

La Tempesta di Mare, Vivaldi
Venti turbini (Rinaldo), Haendel
L'Estate (Le quattro stagioni), Vivaldi

15/12/1

Dimanche 8 juillet, 11h
Chapelle Saint-Nicolas, Plufur

En tête à tête avec Louis Couperin

transcriptions pour violon et viole

Duo Coloquintes
Alice Julien-Laferrière, violon
Mathilde Vialle, viole de gambe

13/10/1

Dimanche 8 juillet 21 h
Chapelle Christ, Guimaec

Tales of the tempest

Littérature en musique

Benoit Schwartz, comédien

Son ar mein Consort
Clémence Schweyer, clavecin
Camille Rancière, violon
Sylvain Rullier, alto
Emmanuelle Huteau, basson

de Shakespeare à Céline

Lundi 9 juillet - 21h
Eglise Saint-Jacques, Locquirec

Naufrageuses

 Cantates & airs de Clérambault, Jacquet de la Guerre & Rebel

Myriam Arbouz, soprano
Ma non troppo
Matilde Pais, violon
Mathilde Horcholle, traverso
Ronald Martin Alonso, viole de gambe
Yoann Moulin, clavecin

15/12/1

Mardi 10 juillet - 21h
Café Théodore, Trédrez-Locquémeau

Fulmine di montagna

Musique traditionnelle d’Italie du Nord

Duo Valla Scurati

Mercredi 11 juillet - 15h • Anciens viviers de la Méloine, Le Diben, Plougasnou

L'Illusion

Création météorologique collective pour instruments baroques & électroniques

Diverssimento

Guillaume Handel, traverso
Clémence Schweyer, clavecin
Etienne Hendrickx, électronique
Ruth Matarasso, violoncelle

Mercredi 11 juillet - 22h • Le Lieu, Plougasnou

Méduse(s)

 histoire d'une créature inquiétante - Création aérienne, musicale, vidéo

Collectif Aurita
Hélène Gueguen
Jade Gomes
Cloé Rousset
Gabriel Siancas

"C'est un jour en balade au Havre, que je découvre l'incroyable vie des méduses. Leur fascinante et mystérieuse beauté
a alors impressionné mon oeil curieux. Au muséum d'histoires naturelles, les méduses étaient à l'honneur, avec
l'ensemble des manuscrits, notes, dessins et aquarelles de Charles Alexandre Lesueur, peintre naturaliste du 18e siècle,
passionné par ces créatures bioluminescentes. La finesse de ces aquarelles et leurs qualités de transparence
surnaturelle, offrent des visions sublimes..." Cloé Rousset

10/8/1 €

Jeudi 12 juillet - 21h
Eglise Saint-Efflam, Plestin-les-Grèves

Sous l’orage

Debussy, Ravel, Magnard, Vierne

Laurent Wagschal, piano
Romain Garioud, cello

En partenariat avec le Circuit des Chapelles de Plestin

Maurice Ravel - Le tombeau de Couperin
Albéric Magnard - Sonate pour violoncelle et piano
Louis Vierne - le glas
Claude-Achille Debussy - Sonate pour violoncelle et piano

15/11/1

Vendredi 13 juillet -11h
Chapelle des Joies, Guimaëc

Mozart-Jadin

à l’aube de la Révolution

Trio Anpapié

deux concerts ponctués d'un pique-nique partagé

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento K 563
Hyacinthe Jadin - Trio opus 2 n°3

15/12 €

Vendredi 13 juillet - 21h
Eglise Saint-Jean, Saint-Jean-du-Doigt

 Asteria

La nuit étoilée

Yardani Torres Maiani • composition, violon, direction artistique
Kadu • percussions
Natalie Forthomme • violoncelle
Armande Galloway • violon
Anton Florenza • contrebasse
Railo Helsmetter • guitare
Elisabeth Geiger • clavecin

Yardani Torres et son ensemble
Création en partenariat avec La Courroie

Yardani Torres Maiani crée un Flamenco de chambre qui reflète et exprime, comme une mosaïque, quelques uns des innombrables éléments de la musique gitane d’aujourd’hui, tous indépendants et pourtant intimement liés.

Asteria se présente en deux grands tableaux constitués chacun de pièces en forme de palo (style) Flamenco. C’est un chant ardent aux « Saintes », à la Camargue et à l’Andalousie, c’est aussi la volonté de faire vivre le flamenco, le transformer sans jamais le trahir.

15/12/1

14 juillet à 18h
Eglise de Plourin-les-Morlaix

Il Diluvio universal

Michelangelo Falvetti

Elsa Papatanasios, La Natura Humana, L'Acqua
Emmanuelle Huteau, Rad moglie di Noè, L'Aria
Marie-George Monet, La Giustizia Divina, La Morte
Davy Cornillot, Noè, Il Foco
Renaud Bres, Dio, La Terra

© Le Petit Festival